Communauté de Communes du Civraisien en Poitou

Communauté de Communes du Civraisien en Poitou

Le Siège social se situe
10 avenue de la Gare
86400 Civray
- Tél : 05 49 87 67 88
- Fax : 05 49 87 66 82

Courriel : contact@civraisiencharlois.fr


Carte de la Communauté de Communes du Civraisien en Poitou


Pôle territorial de Charroux
4 route de Châtain
86250 Charroux
- Tél : 05 49 87 97 64


Pôle territorial de Couhé
8 rue Hemmoor
86700 Couhé
- Tél : 05 49 59 10 55


Pôle territorial de Gençay
12bis route de Civray
86160 Gençay
- Tél 05 49 36 05 45


Communauté de Communes du Civraisien en Poitou

Cette nouvelle Communauté de Communes du Civraisien en Poitou a été mise en place au 1er janvier 2017 et rassemble 40 communes pour environ 28 000 habitants sur 891 km2, issue de la communauté de communes du Pays Gencéen, de la Communauté de Communes des Pays Civraisien & Charlois et de la Communauté de Communes de la Région de Couhé dont le siège social est fixé à Civray.

Communauté de Communes du Pays Gencéen
Brion Champagné-Saint-Hilaire Château-Garnier
La Ferrière-Airoux Gençay Magné
Saint-Maurice-La-Clouère Saint-Secondin Sommières-du-Clain

Communauté de Communes des pays Civraisiens & Charlois
Asnois Blanzay Champagné-le-Sec
Champniers Charroux Chatain
Civray Genouillé Joussé
La Chapelle Bâton Linazay Lizant
Payroux Saint-Gaudent Saint-Macoux
Saint-Pierre-d’Exideuil Saint-Romain Saint-Saviol
Savigné Surin Voulême

Communauté de Communes de la Région de Couhé
Anché Brux Ceaux-en-Couhé
Châtillon Chaunay Couhé
Payré Romagne Vaux-en-Couhé
Voulon

Ont été élus lors de la première assemblée du 17 janvier 2017 :
Président Jean-Olivier Geoffroy Maire de Champniers
1er Vice-Président Rémy Coopman Maire de La Ferrière-Ayroux
2ème Vice-Président Vincent Béguier Maire de Couhé
3ème Vice-Président Gilbert Jaladeau Maire de Civray
4ème Vice-Président François Bock Maire de Gencay
5ème Vice-Président Marie-Claude Lesueur Miare de Charroux
6ème Vice-Président Guy Sauvaitre Maire de Chaunay
7ème Vice-président Lydie Noirault Maire de Joussé
8ème Vice-Président Michel Pain Maire de saint-Maurice-la-Clouère
9ème Vice-président Bernard Porchet Maire de Romagne
10ème Vice-Président André Rignault Maire de Savigné
11ème Vice-Président François Audoux Maire de Château Garnier
12ème Vice-Président Martine Mousserion Maire d’Anché
13ème Vice-Président Claudie Memin Maire de Surin
14ème Vice-Président Marcel Peny Maire de Brux
15ème Vice-Président Thierry Neel Maire d’Asnois

Membres du bureau
Marie-Claude Cheminet Maire de Vaux-en-Couhé
Josette Colas Maire de Saint-Gaudent
Gilles Bosseboeuf Maire de Champagné-Saint-Hilaire
Robert Bouhier Maire de Genouillé
Jean-Marie Peigné Maire de Saint-Pierre-d’Exideuil

Liste des commissions thématiques
Commissions

Ressources Humaines

-  Président Bernard Porchet

Membres
- Marie-Claire Lesueur - Guy Sauvaitre -Josette Colas - Rémy Coopman - Maryvonne Delagrange


Finances & affaires juridiques

- Président Rémy Coopman

Membres
- Gilbert Jaladeau - François Audoux- Bernard Porchet - Joël Peninon


Contractualisation

Président Gilbert Jaladeau

Membres
- Vincent Béguier - Rémy Coopman| - Marcel Peny - Jean Saumur -Jean-Marie Peigne


Développement économique

Président Vincent Béguier

Membres
- Bertrand Geoffret - Léone Couturier - Gilbert Jaladeau - Jean-Luc Terranova - Marie-Claire Lesueur - Joël Peninon - Jean-Marie Peigne - Philippe Bellin - Pascal Lecamp - François Bock Roselyne Texedre - Gilles Bosseboeuf - Jacques Augris - Jean-Michel Metayer - Hervé Rodier


Logement et cadre de vie

Président Marcel Peny

Membres
- Claudine Memin - Léone Couturier - Martine Giraud - Michel Pain - Odile Decelle.


Tourisme

Présidente Marie-Claire Lesueur

Membres
- Isabelle Surreaux - Jean Rocher - Jean-Michel Metayer - Roselyne Texedre - Jean-Paul Gentils - Martine Mousserion.


Environnement & Numérique

Président François Audoux

Membres
- Murielle Phelippon - Jean-Pierre Provost - Marie-Annick Berthome - Jean-Marie Peigne - Jean Saumur.


Bâtiments & Rivières

Président Thierry Neel

Membres
- Robert Bouhier - Thierry Bris - Jean-Claude Gauthier - Philippe Bellin - François Bock - Olivier Pin - Marcel Peny.


Voirie

Président André Rignault

Membres
- Robert Bouhier - Jean-Luc Terranova - Murielle Phelippon - Odile Decelle - Moïse Vergeau - Jean Rocher - Marie-Claude Cheminet - Rémy Coopman - Jacques Augris - Bernard Porchet - Roland Thevenet.


Urbanisme

Président Michel Pain

Membres
André Rignault - Thierry Neel - Jean-Marie Peigne - Jean-Claude Gauthier - Bertrand Geoffret - Guy Sauvaitre - Gilles Bosseboeuf.


Associations

Présidente Lydie Noirault

Membres
- Véronique Legrand - Sarah Toulat-Paillat - Raymond Gallais - Vincent Béguier - Marie-Claude Cheminet - Rémy Soubirous - Jean-Paul Gentils - Michel Pain - Frédérique De Ruffray.


C.I.A.S.

Président Guy Sauvaitre

Membres
- Sylvie Coquilleau - Jean-François Rengeard - Marie-Annick Berthome - Claudie Memin - Jules Girardeau - Jean-Luc Terranova - Jean Saumur - Isabelle Surreaux - François Bock - Philippe Bellin.


Action Sociale & Santé Transport Scolaire

Président Claudie Memin

Membres
- Lydie Noirault - Frédérique de Ruffray - Jean-Pierre Provost - Marie-Annick Berthome - Martine Mousserion - Sylvie Coquilleau - Raymond Gallais - Maryvonne Delagrange.


Petite enfance, Jeunesse, Jumelage et Relations internationales

Présidente Martine Mousserion

Membres
- Lydie Noirault - Josette Colas - Marie-Claude Cheminet - Jean-François Rengeard - Martine Giraud - Isabelle Surreaux - Michel Pain - Gilles Bosseboeuf.


Culture & Sport

Président François Bock

Membres
- Jean-Paul Gentils - Marcel Peny - Sarah Toulat-Paillat - Véronique Legrand - Martine Mousserion - Marie-Claude Cheminet - Martine Giraud - Jean Berger - Jean Cardin - Roland Thevenet - François Audoux - Rémy Soubirous.


Carte d’identité & Passeport